Коксуйский хребет

Коксуйский хребет
Коксуйский хребет

Коксуйский хребет – расположен в Западном Тянь-Шань, на границе Киргизии и Узбекистана. Длина Коксуйского хребта составляет ~ 70 км. Средняя высота хребта порядка  2000 м. Хребет с юго-востока ограничивает долину, по которой протекает река Коксу, впадающая в Чарвакское водохранилище.
Высшими точками Коксуйского хребта являются вершины Акташ (3482 м) и Казанбулак (3369 м), расположенные в верхней, северо-восточной части хребта.

Коксуйский хребет. Вершина Ихнач.
Коксуйский хребет. Вершина Ихнач.

В верховье речки Ихнач от Пскемского хребта отходит параллельный ему Коксуйский хребет, протянувшийся почти на 60 км. Между хребтами протекает Коксу, впадающая теперь в Чарвакское водохранилище у кишлака Бурчмулла. Склоны обоих хребтов, обращенные к реке, чрезвычайно круты и скалисты, нередко почти отвесны. Поэтому Коксу течёт в глубоком ущелье и больше чем наполовину непроходима вдоль русла.

 

Коксуйский хребет
Коксуйский хребет

На склонах Коксуйского хребета преобладают хвойно-широколиственные леса, арчовые редколесья, альпийские луга.
Хребет находится на территории Ташкентской области Узбекистана и Джалал-Абадской области Киргизии.
На границе Узбекистана и Киргизии находится перевал Алям (~2000 м), через который в своё время проходил популярный туристический маршрут «Алямское кольцо». В настоящее время этот туристический маршрут не существует в виду его прохождения через границу.

Коксуйский хребет
Коксуйский хребет